Recherche avancée | Aide | Plan du site
Accueil > Qui est qui ?
Liste alphabétique des députés de la XIIème législature
(groupe politique, département)

 
A B C D E F G H I J K L M
N O P Q R S T U V W X Y Z

Adresses mèls à l'Assemblée nationale : - Adresses mèls en circonscription :


    PRÉNOM NOM GROUPE DÉPARTEMENT

    A

    M. Jean-Pierre Abelin UDF Vienne

    M. Jean-Claude Abrioux UMP Seine-Saint-Denis

    M. Bernard Accoyer UMP Haute-Savoie

    Mme Patricia Adam SOC Finistère

    M. Manuel Aeschlimann UMP Hauts-de-Seine

    M. Damien Alary   SOC Gard

    M. Pierre Albertini App.UDF Seine-Maritime

    M. Alfred Almont UMP Martinique

    M. Jean-Paul Anciaux UMP Saône-et-Loire

    M. René André UMP Manche

    Mme Sylvie Andrieux-Bacquet   SOC Bouches-du-Rhône

    M. Gilles Artigues UDF Loire

    M. François Asensi CR Seine-Saint-Denis

    M. Philippe Auberger UMP Yonne

    M. François d'Aubert UMP Mayenne

    M. Jean-Marie Aubron SOC Moselle

    M. Jean Auclair UMP Creuse

    M. Bertho Audifax UMP Réunion

    Mme Martine Aurillac UMP Paris

    M. Jean-Marc Ayrault SOC Loire-Atlantique

    B

    M. Jean-Paul Bacquet SOC Puy-de-Dôme

    M. Pierre-Christophe Baguet UDF Hauts-de-Seine

    M. Patrick Balkany NI Hauts-de-Seine

    M. Édouard Balladur UMP Paris

    M. Jean-Pierre Balligand   SOC Aisne

    M. Gérard Bapt SOC Haute-Garonne

    M. Jean Bardet UMP Val-d'Oise

    Mme Brigitte Bareges UMP Tarn-et-Garonne

    M. François Baroin UMP Aube

    M. Jacques Barrot UMP Haute-Loire

    M. Claude Bartolone SOC Seine-Saint-Denis

    M. Jacques Bascou SOC Aude

    Mme Sylvia Bassot UMP Orne

    M. Christian Bataille SOC Nord

    M. Jean-Claude Bateux SOC Seine-Maritime

    M. François Bayrou   UDF Pyrénées-Atlantiques

    M. Jean-Claude Beauchaud SOC Charente

    M. Patrick Beaudouin UMP Val-de-Marne

    M. Joël Beaugendre UMP Guadeloupe

    M. Jean-Claude Beaulieu UMP Charente-Maritime

    Mme Huguette Bello NI Réunion

    M. Jacques-Alain Bénisti UMP Val-de-Marne

    M. Jean-Louis Bernard UMP Loiret

    M. Marc Bernier UMP Mayenne

    M. André Berthol UMP Moselle

    M. Jean-Michel Bertrand UMP Ain

    M. Xavier Bertrand UMP Aisne

    M. Jean-Yves Besselat UMP Seine-Maritime

    M. Éric Besson SOC Drôme

    M. Jean Besson UMP Rhône

    M. Gabriel Biancheri UMP Drôme

    M. Jean-Louis Bianco SOC Alpes-de-Haute-Provence

    M. Gilbert Biessy CR Isère

    M. Jérôme Bignon   UMP Somme

    Mme Martine Billard NI Paris

    M. Jean-Marie Binetruy   UMP Doubs

    M. Claude Birraux UMP Haute-Savoie

    M. Étienne Blanc UMP Ain

    M. Jean-Pierre Blazy SOC Val-d'Oise

    M. Émile Blessig UMP Bas-Rhin

    M. Serge Blisko SOC Paris

    M. Patrick Bloche SOC Paris

    M. Roland Blum   UMP Bouches-du-Rhône

    M. Jacques Bobe   UMP Charente

    M. Alain Bocquet CR Nord

    M. Jean-Claude Bois SOC Pas-de-Calais

    M. Yves Boisseau UMP Calvados

    M. Daniel Boisserie SOC Haute-Vienne

    M. Marcel Bonnot UMP Doubs

    M. Maxime Bono SOC Charente-Maritime

    M. Augustin Bonrepaux SOC Ariège

    M. Bernard Bosson UDF Haute-Savoie

    M. Jean-Michel Boucheron SOC Ille-et-Vilaine

    M. René Bouin UMP Maine-et-Loire

    M. Roger Boullonnois UMP Seine-et-Marne

    M. Gilles Bourdouleix UMP Maine-et-Loire

    M. Bruno Bourg-Broc UMP Marne

    M. Pierre Bourguignon SOC Seine-Maritime

    Mme Chantal Bourragué   UMP Gironde

    Mme Danielle Bousquet SOC Côtes-d'Armor

    Mme Christine Boutin UMP Yvelines

    M. Loïc Bouvard UMP Morbihan

    M. Michel Bouvard UMP Savoie

    M. Patrick Braouezec CR Seine-Saint-Denis

    M. Jean-Pierre Brard CR Seine-Saint-Denis

    M. Ghislain Bray UMP Seine-et-Marne

    M. Victor Brial UMP Wallis-et-Futuna

    M. Philippe Briand UMP Indre-et-Loire

    M. Jacques Briat UMP Tarn-et-Garonne

    Mme Maryvonne Briot UMP Haute-Saône

    M. Bernard Brochand UMP Alpes-Maritimes

    M. François Brottes   SOC Isère

    Mme Chantal Brunel UMP Seine-et-Marne

    M. Jacques Brunhes CR Hauts-de-Seine

    Mme Marie-George Buffet CR Seine-Saint-Denis

    M. Michel Buillard UMP Polynésie Française

    M. Yves Bur UMP Bas-Rhin

    C

    M. Christian Cabal UMP Loire

    M. Marcel Cabiddu SOC Pas-de-Calais

    M. Dominique Caillaud UMP Vendée

    M. François Calvet   UMP Pyrénées-Orientales

    M. Jean-Christophe Cambadélis SOC Paris

    M. Bernard Carayon UMP Tarn

    M. Thierry Carcenac SOC Tarn

    M. Pierre Cardo UMP Yvelines

    M. Christophe Caresche SOC Paris

    M. Antoine Carré UMP Loiret

    M. Gilles Carrez UMP Val-de-Marne

    Mme Martine Carrillon-Couvreur SOC Nièvre

    M. Laurent Cathala SOC Val-de-Marne

    M. Richard Cazenave UMP Isère

    Mme Joëlle Ceccaldi-Raynaud UMP Hauts-de-Seine

    M. Yves Censi UMP Aveyron

    M. Jean-Yves Chamard UMP Vienne

    M. Jean-Paul Chanteguet   SOC Indre

    M. Gérard Charasse   NI Allier

    M. Hervé de Charette UMP Maine-et-Loire

    M. Jean-Paul Charié   UMP Loiret

    M. Jean Charroppin UMP Jura

    M. Jérôme Chartier UMP Val-d'Oise

    M. Michel Charzat SOC Paris

    M. André Chassaigne CR Puy-de-Dôme

    M. Roland Chassain UMP Bouches-du-Rhône

    M. Luc-Marie Chatel   UMP Haute-Marne

    M. Jean-Marc Chavanne UMP Haute-Savoie

    M. Gérard Cherpion UMP Vosges

    M. Jean-François Chossy   UMP Loire

    M. Jean-Louis Christ UMP Haut-Rhin

    M. Dino Cinieri UMP Loire

    M. Alain Claeys   SOC Vienne

    M. Pascal Clément UMP Loire

    Mme Marie-Françoise Clergeau SOC Loire-Atlantique

    M. Philippe Cochet UMP Rhône

    M. Yves Cochet NI Paris

    M. Gilles Cocquempot SOC Pas-de-Calais

    M. Pierre Cohen   SOC Haute-Garonne

    M. Georges Colombier UMP Isère

    Mme Geneviève Colot UMP Essonne

    Mme Anne-Marie Comparini UDF Rhône

    M. François Cornut-Gentille UMP Haute-Marne

    M. Louis Cosyns UMP Cher

    M. René Couanau UMP Ille-et-Vilaine

    M. Charles de Courson UDF Marne

    M. Édouard Courtial UMP Oise

    M. Alain Cousin UMP Manche

    M. Jean-Yves Cousin UMP Calvados

    M. Yves Coussain UMP Cantal

    M. Jean-Michel Couve UMP Var

    M. Charles Cova UMP Seine-et-Marne

    M. Paul-Henri Cugnenc UMP Hérault

    M. Henri Cuq UMP Yvelines

    D

    Mme Claude Darciaux SOC Côte-d'Or

    M. Olivier Dassault UMP Oise

    M. Michel Dasseux SOC Dordogne

    M. Marc-Philippe Daubresse UMP Nord

    Mme Martine David SOC Rhône

    M. Jean-Louis Debré UMP Eure

    M. Christian Decocq UMP Nord

    M. Jean-Pierre Decool App.UMP Nord

    M. Bernard Deflesselles UMP Bouches-du-Rhône

    M. Jean-Pierre Defontaine NI Pas-de-Calais

    M. Lucien Degauchy UMP Oise

    M. Marcel Dehoux SOC Nord

    M. Francis Delattre UMP Val-d'Oise

    M. Michel Delebarre SOC Nord

    M. Richard Dell'Agnola UMP Val-de-Marne

    M. Patrick Delnatte   UMP Nord

    M. Jean Delobel SOC Nord

    M. Jean-Marie Demange UMP Moselle

    M. Stéphane Demilly UDF Somme

    M. Yves Deniaud UMP Orne

    M. Bernard Depierre UMP Côte-d'Or

    M. Léonce Deprez UMP Pas-de-Calais

    M. Bernard Derosier SOC Nord

    M. Jacques Desallangre CR Aisne

    M. Jean-Jacques Descamps   UMP Indre-et-Loire

    M. Michel Destot SOC Isère

    M. Éric Diard UMP Bouches-du-Rhône

    M. Jean Diébold UMP Haute-Garonne

    M. Michel Diefenbacher UMP Lot-et-Garonne

    M. Jean Dionis du Séjour UDF Lot-et-Garonne

    M. Marc Dolez SOC Nord

    M. Jacques Domergue UMP Hérault

    M. Renaud Donnedieu de Vabres UMP Indre-et-Loire

    M. Jean-Pierre Door UMP Loiret

    M. Dominique Dord UMP Savoie

    M. François Dosé SOC Meuse

    M. René Dosière SOC Aisne

    M. Philippe Douste-Blazy UMP Haute-Garonne

    M. Julien Dray SOC Essonne

    M. Tony Dreyfus SOC Paris

    M. Guy Drut UMP Seine-et-Marne

    M. Jean-Michel Dubernard UMP Rhône

    M. Philippe Dubourg   UMP Gironde

    M. Gérard Dubrac   UMP Gers

    M. Pierre Ducout SOC Gironde

    M. Jean-Pierre Dufau SOC Landes

    M. Jean-Louis Dumont SOC Meuse

    M. Jean-Pierre Dupont UMP Corrèze

    M. Nicolas Dupont-Aignan UMP Essonne

    M. Jean-Paul Dupré   SOC Aude

    M. Yves Durand SOC Nord

    M. Frédéric Dutoit CR Bouches-du-Rhône

    E

    M. Henri Emmanuelli SOC Landes

    Mme Marie-Hélène des Esgaulx UMP Gironde

    M. Christian Estrosi UMP Alpes-Maritimes

    M. Claude Evin SOC Loire-Atlantique

    F

    M. Laurent Fabius SOC Seine-Maritime

    M. Albert Facon SOC Pas-de-Calais

    M. Pierre-Louis Fagniez UMP Val-de-Marne

    M. Francis Falala UMP Marne

    M. Yannick Favennec UMP Mayenne

    M. Georges Fenech UMP Rhône

    M. Jean-Michel Ferrand UMP Vaucluse

    M. Alain Ferry App.UMP Bas-Rhin

    M. Daniel Fidelin UMP Seine-Maritime

    M. André Flajolet UMP Pas-de-Calais

    M. Jacques Floch   SOC Loire-Atlantique

    M. Jean-Claude Flory UMP Ardèche

    M. Philippe Folliot   App.UDF Tarn

    M. Pierre Forgues   SOC Hautes-Pyrénées

    M. Nicolas Forissier UMP Indre

    M. Jean-Michel Fourgous UMP Yvelines

    M. Michel Françaix SOC Oise

    Mme Arlette Franco UMP Pyrénées-Orientales

    Mme Jacqueline Fraysse CR Hauts-de-Seine

    M. Pierre Frogier UMP Nouvelle-Calédonie

    M. Yves Fromion UMP Cher

    G

    M. Claude Gaillard UMP Meurthe-et-Moselle

    Mme Cécile Gallez App.UMP Nord

    M. René Galy-Dejean UMP Paris

    M. Gilbert Gantier UDF Paris

    M. Daniel Gard UMP Aisne

    M. Jean-Paul Garraud UMP Gironde

    M. Daniel Garrigue   UMP Dordogne

    M. Claude Gatignol UMP Manche

    M. Jean Gaubert   SOC Côtes-d'Armor

    M. Jean de Gaulle UMP Paris

    M. Jean-Jacques Gaultier UMP Vosges

    Mme Nathalie Gautier SOC Rhône

    Mme Catherine Génisson   SOC Pas-de-Calais

    M. Guy Geoffroy UMP Seine-et-Marne

    M. André Gerin CR Rhône

    M. Alain Gest UMP Somme

    M. Jean-Marie Geveaux UMP Sarthe

    M. Paul Giacobbi NI Haute-Corse

    M. Franck Gilard UMP Eure

    M. Bruno Gilles UMP Bouches-du-Rhône

    M. Georges Ginesta UMP Var

    M. Jean-Pierre Giran UMP Var

    M. Claude Girard UMP Doubs

    M. Joël Giraud NI Hautes-Alpes

    M. Maurice Giro UMP Vaucluse

    M. Louis Giscard d'Estaing UMP Puy-de-Dôme

    M. Jean Glavany SOC Hautes-Pyrénées

    M. Claude Goasguen UMP Paris

    M. Jacques Godfrain UMP Aveyron

    M. Pierre Goldberg CR Allier

    M. François-Michel Gonnot UMP Oise

    M. Gaëtan Gorce   SOC Nièvre

    M. Jean-Pierre Gorges UMP Eure-et-Loir

    M. François Goulard UMP Morbihan

    M. Alain Gouriou SOC Côtes-d'Armor

    M. Jean-Pierre Grand UMP Hérault

    Mme Claude Greff UMP Indre-et-Loire

    M. Maxime Gremetz   CR Somme

    M. Jean Grenet UMP Pyrénées-Atlantiques

    M. Gérard Grignon   App.UMP Saint-Pierre-et-Miquelon

    M. François Grosdidier UMP Moselle

    Mme Arlette Grosskost   UMP Haut-Rhin

    M. Serge Grouard UMP Loiret

    M. Louis Guédon UMP Vendée

    M. Jean-Claude Guibal UMP Alpes-Maritimes

    M. Lucien Guichon UMP Ain

    Mme Élisabeth Guigou SOC Seine-Saint-Denis

    M. François Guillaume UMP Meurthe-et-Moselle

    M. Jean-Jacques Guillet UMP Hauts-de-Seine

    Mme Paulette Guinchard-Kunstler SOC Doubs

    H

    M. David Habib SOC Pyrénées-Atlantiques

    M. Georges Hage CR Nord

    M. Gérard Hamel UMP Eure-et-Loir

    M. Emmanuel Hamelin UMP Rhône

    M. Joël Hart UMP Somme

    M. Michel Heinrich   UMP Vosges

    M. Pierre Hellier UMP Sarthe

    M. Laurent Hénart   UMP Meurthe-et-Moselle

    M. Michel Herbillon UMP Val-de-Marne

    M. Pierre Hériaud UMP Loire-Atlantique

    M. Patrick Herr UMP Seine-Maritime

    M. Antoine Herth App.UMP Bas-Rhin

    M. Francis Hillmeyer UDF Haut-Rhin

    Mme Danièle Hoffman-Rispal SOC Paris

    M. Patrick Hoguet   UMP Eure-et-Loir

    M. François Hollande   SOC Corrèze

    M. Philippe Houillon UMP Val-d'Oise

    M. Jean-Yves Hugon   UMP Indre

    M. Michel Hunault UMP Loire-Atlantique

    M. Sébastien Huyghe UMP Nord

    I

    M. Jean-Louis Idiart SOC Haute-Garonne

    Mme Françoise Imbert   SOC Haute-Garonne

    J

    Mme Muguette Jacquaint CR Seine-Saint-Denis

    M. Denis Jacquat UMP Moselle

    M. Édouard Jacque UMP Meurthe-et-Moselle

    M. Éric Jalton NI Guadeloupe

    Mme Janine Jambu CR Hauts-de-Seine

    M. Serge Janquin SOC Pas-de-Calais

    M. Olivier Jardé UDF Somme

    M. Christian Jeanjean   UMP Hérault

    M. Yves Jego UMP Seine-et-Marne

    Mme Maryse Joissains-Masini UMP Bouches-du-Rhône

    M. Marc Joulaud UMP Sarthe

    M. Alain Joyandet   UMP Haute-Saône

    M. Dominique Juillot UMP Saône-et-Loire

    M. Didier Julia UMP Seine-et-Marne

    M. Armand Jung SOC Bas-Rhin

    M. Alain Juppé UMP Gironde

    K

    M. Mansour Kamardine UMP Mayotte

    M. Aimé Kergueris UMP Morbihan

    M. Christian Kert UMP Bouches-du-Rhône

    Mme Nathalie Kosciusko-Morizet UMP Essonne

    M. Jacques Kossowski UMP Hauts-de-Seine

    M. Jean-Pierre Kucheida SOC Pas-de-Calais

    L

    M. Patrick Labaune UMP Drôme

    M. Yvan Lachaud UMP Gard

    Mme Conchita Lacuey SOC Gironde

    M. Marc Laffineur UMP Maine-et-Loire

    M. Jacques Lafleur UMP Nouvelle-Calédonie

    M. Jean-Christophe Lagarde UDF Seine-Saint-Denis

    M. Jérôme Lambert SOC Charente

    Mme Marguerite Lamour   UMP Finistère

    M. François Lamy   SOC Essonne

    M. Robert Lamy UMP Rhône

    M. Édouard Landrain UMP Loire-Atlantique

    M. Jack Lang SOC Pas-de-Calais

    M. Pierre Lang   UMP Moselle

    M. Pierre Lasbordes UMP Essonne

    M. Jean Lassalle UDF Pyrénées-Atlantiques

    M. Jean Launay   SOC Lot

    M. Thierry Lazaro UMP Nord

    M. Jean-Yves Le Bouillonnec SOC Val-de-Marne

    Mme Marylise Lebranchu SOC Finistère

    Mme Brigitte Le Brethon UMP Calvados

    M. Gilbert Le Bris SOC Finistère

    M. Robert Lecou UMP Hérault

    M. Jean-Yves Le Déaut SOC Meurthe-et-Moselle

    M. Jean-Yves Le Drian SOC Morbihan

    M. Michel Lefait SOC Pas-de-Calais

    M. Jean-Claude Lefort   CR Val-de-Marne

    M. Jean-Marc Lefranc   UMP Calvados

    M. Marc Le Fur UMP Côtes-d'Armor

    M. Jean Le Garrec SOC Nord

    M. Jacques Le Guen   UMP Finistère

    M. Jean-Marie Le Guen SOC Paris

    M. Michel Lejeune App.UMP Seine-Maritime

    M. Pierre Lellouche UMP Paris

    M. Patrick Lemasle   SOC Haute-Garonne

    M. Dominique Le Mèner UMP Sarthe

    M. Jean Lemière   UMP Manche

    M. Jean-Claude Lemoine   UMP Manche

    M. Jacques Le Nay UMP Morbihan

    M. Guy Lengagne App.SOC Pas-de-Calais

    M. Jean-Claude Lenoir UMP Orne

    M. Gérard Léonard UMP Meurthe-et-Moselle

    M. Jean-Louis Léonard   UMP Charente-Maritime

    M. Jean Leonetti UMP Alpes-Maritimes

    M. Arnaud Lepercq UMP Vienne

    Mme Annick Lepetit SOC Paris

    M. Pierre Lequiller UMP Yvelines

    M. Jean-Pierre Le Ridant UMP Loire-Atlantique

    M. Bruno Le Roux   SOC Seine-Saint-Denis

    M. Jean-Claude Leroy   SOC Pas-de-Calais

    M. Maurice Leroy   UDF Loir-et-Cher

    M. Claude Leteurtre UDF Calvados

    M. Céleste Lett UMP Moselle

    M. Édouard Leveau   UMP Seine-Maritime

    Mme Geneviève Levy UMP Var

    M. François Liberti CR Hérault

    M. Michel Liebgott SOC Moselle

    Mme Martine Lignières-Cassou SOC Pyrénées-Atlantiques

    M. François Loncle SOC Eure

    M. Gérard Lorgeoux UMP Morbihan

    Mme Gabrielle Louis-Carabin UMP Guadeloupe

    M. Lionnel Luca   UMP Alpes-Maritimes

    M. Victorin Lurel SOC Guadeloupe

    M

    M. Daniel Mach UMP Pyrénées-Orientales

    M. Alain Madelin UMP Ille-et-Vilaine

    M. Bernard Madrelle SOC Gironde

    M. Richard Mallié   UMP Bouches-du-Rhône

    M. Noël Mamère NI Gironde

    M. Jean-François Mancel UMP Oise

    M. Louis-Joseph Manscour SOC Martinique

    M. Thierry Mariani UMP Vaucluse

    M. Alfred Marie-Jeanne NI Martinique

    M. Hervé Mariton UMP Drôme

    Mme Muriel Marland-Militello UMP Alpes-Maritimes

    M. Alain Marleix UMP Cantal

    M. Franck Marlin App.UMP Essonne

    M. Alain Marsaud UMP Haute-Vienne

    M. Jean Marsaudon UMP Essonne

    M. Philippe Martin (32) SOC Gers

    M. Philippe Martin (51) UMP Marne

    Mme Henriette Martinez UMP Hautes-Alpes

    M. Patrice Martin-Lalande   UMP Loir-et-Cher

    M. Alain Marty   UMP Moselle

    M. Jacques Masdeu-Arus UMP Yvelines

    M. Christophe Masse   SOC Bouches-du-Rhône

    M. Jean-Claude Mathis UMP Aube

    M. Didier Mathus SOC Saône-et-Loire

    M. Pierre Méhaignerie UMP Ille-et-Vilaine

    M. Christian Ménard UMP Finistère

    M. Alain Merly   UMP Lot-et-Garonne

    M. Denis Merville UMP Seine-Maritime

    M. Damien Meslot UMP Territoire-de-Belfort

    M. Kléber Mesquida SOC Hérault

    M. Gilbert Meyer   UMP Haut-Rhin

    M. Pierre Micaux UMP Aube

    M. Jean Michel   SOC Puy-de-Dôme

    M. Didier Migaud SOC Isère

    Mme Hélène Mignon SOC Haute-Garonne

    M. Jean-Claude Mignon UMP Seine-et-Marne

    Mme Marie-Anne Montchamp UMP Val-de-Marne

    M. Arnaud Montebourg SOC Saône-et-Loire

    M. Pierre Morange UMP Yvelines

    Mme Nadine Morano UMP Meurthe-et-Moselle

    M. Pierre Morel-A-L'Huissier UMP Lozère

    M. Hervé Morin UDF Eure

    M. Jean-Marie Morisset UMP Deux-Sèvres

    M. Georges Mothron UMP Val-d'Oise

    M. Étienne Mourrut   UMP Gard

    M. Alain Moyne-Bressand UMP Isère

    M. Jacques Myard UMP Yvelines

    N

    M. Henri Nayrou   SOC Ariège

    M. Alain Néri SOC Puy-de-Dôme

    M. Jean-Marc Nesme UMP Saône-et-Loire

    M. Jean-Pierre Nicolas UMP Eure

    M. Yves Nicolin UMP Loire

    M. Hervé Novelli   UMP Indre-et-Loire

    M. Jean-Marc Nudant UMP Côte-d'Or

    O

    Mme Marie-Renée Oget SOC Côtes-d'Armor

    M. Patrick Ollier UMP Hauts-de-Seine

    P

    M. Dominique Paillé   UMP Deux-Sèvres

    M. Michel Pajon SOC Seine-Saint-Denis

    Mme Françoise de Panafieu UMP Paris

    M. Robert Pandraud UMP Seine-Saint-Denis

    M. Christian Paul SOC Nièvre

    M. Daniel Paul CR Seine-Maritime

    Mme Béatrice Pavy UMP Sarthe

    M. Christophe Payet SOC Réunion

    Mme Valérie Pecresse UMP Yvelines

    M. Germinal Peiro SOC Dordogne

    M. Jacques Pélissard UMP Jura

    M. Philippe Pemezec UMP Hauts-de-Seine

    M. Jean-Claude Perez SOC Aude

    M. Pierre-André Périssol UMP Allier

    Mme Marie-Françoise Pérol-Dumont SOC Haute-Vienne

    Mme Geneviève Perrin-Gaillard   SOC Deux-Sèvres

    M. Nicolas Perruchot UDF Loir-et-Cher

    M. Bernard Perrut UMP Rhône

    M. Christian Philip UMP Rhône

    M. Étienne Pinte UMP Yvelines

    M. Michel Piron UMP Maine-et-Loire

    M. Serge Poignant UMP Loire-Atlantique

    Mme Bérengère Poletti UMP Ardennes

    M. Axel Poniatowski UMP Val-d'Oise

    Mme Josette Pons UMP Var

    M. Daniel Poulou   UMP Pyrénées-Atlantiques

    M. Jean-Luc Préel UDF Vendée

    M. Daniel Prevost UMP Ille-et-Vilaine

    M. Christophe Priou   UMP Loire-Atlantique

    M. Jean Proriol   UMP Haute-Loire

    Q

    M. Didier Quentin UMP Charente-Maritime

    M. Jean-Jack Queyranne SOC Rhône

    M. Paul Quilès SOC Tarn

    R

    M. Michel Raison   UMP Haute-Saône

    Mme Marcelle Ramonet UMP Finistère

    M. Éric Raoult UMP Seine-Saint-Denis

    M. Jean-François Régère UMP Gironde

    M. Frédéric Reiss UMP Bas-Rhin

    M. Jean-Luc Reitzer UMP Haut-Rhin

    M. Jacques Remiller UMP Isère

    M. Simon Renucci App.SOC Corse-du-Sud

    M. Marc Reymann UMP Bas-Rhin

    M. Dominique Richard UMP Maine-et-Loire

    Mme Juliana Rimane UMP Guyane

    M. Jérôme Rivière UMP Alpes-Maritimes

    M. Jean Roatta UMP Bouches-du-Rhône

    Mme Chantal Robin-Rodrigo NI Hautes-Pyrénées

    M. Camille de Rocca Serra UMP Corse-du-Sud

    M. François Rochebloine UDF Loire

    M. Alain Rodet SOC Haute-Vienne

    Mme Marie-Josée Roig UMP Vaucluse

    M. Vincent Rolland UMP Savoie

    M. Jean-Marie Rolland UMP Yonne

    M. Bernard Roman SOC Nord

    M. Serge Roques   UMP Aveyron

    M. Philippe Rouault UMP Ille-et-Vilaine

    M. Jean-Marc Roubaud UMP Gard

    M. Michel Roumegoux UMP Lot

    M. René Rouquet SOC Val-de-Marne

    M. Max Roustan UMP Gard

    M. Xavier de Roux   UMP Charente-Maritime

    M. Patrick Roy SOC Nord

    Mme Ségolène Royal SOC Deux-Sèvres

    S

    M. Martial Saddier UMP Haute-Savoie

    M. Michel Sainte-Marie SOC Gironde

    M. Francis Saint-Léger UMP Lozère

    M. Frédéric de Saint-Sernin UMP Dordogne

    M. Rudy Salles UDF Alpes-Maritimes

    M. André Samitier App.UMP Yvelines

    M. Pierre-Jean Samot NI Martinique

    M. Jean-Claude Sandrier CR Cher

    M. André Santini UDF Hauts-de-Seine

    M. Joël Sarlot NI Vendée

    Mme Odile Saugues SOC Puy-de-Dôme

    M. François Sauvadet   UDF Côte-d'Or

    M. François Scellier UMP Val-d'Oise

    M. André Schneider UMP Bas-Rhin

    M. Bernard Schreiner   UMP Bas-Rhin

    M. Roger-Gérard Schwartzenberg NI Val-de-Marne

    M. Jean-Marie Sermier UMP Jura

    M. Henri Sicre SOC Pyrénées-Orientales

    M. Georges Siffredi UMP Hauts-de-Seine

    M. Yves Simon App.UMP Allier

    M. Jean-Pierre Soisson UMP Yonne

    M. Michel Sordi   UMP Haut-Rhin

    M. Frédéric Soulier UMP Corrèze

    M. Daniel Spagnou UMP Alpes-de-Haute-Provence

    M. Dominique Strauss-Kahn SOC Val-d'Oise

    M. Alain Suguenot   UMP Côte-d'Or

    T

    Mme Michèle Tabarot UMP Alpes-Maritimes

    Mme Hélène Tanguy UMP Finistère

    Mme Christiane Taubira NI Guyane

    M. Jean-Charles Taugourdeau   UMP Maine-et-Loire

    M. Guy Teissier UMP Bouches-du-Rhône

    M. Pascal Terrasse SOC Ardèche

    M. Michel Terrot UMP Rhône

    Mme Irène Tharin UMP Doubs

    M. André Thien Ah Koon App.UMP Réunion

    M. Jean-Claude Thomas   UMP Marne

    M. Rodolphe Thomas UDF Calvados

    M. Dominique Tian UMP Bouches-du-Rhône

    M. Jean Tiberi UMP Paris

    M. Philippe Tourtelier SOC Ille-et-Vilaine

    M. Alfred Trassy-Paillogues UMP Seine-Maritime

    M. Georges Tron UMP Essonne

    U

    M. Jean Ueberschlag   UMP Haut-Rhin

    V

    M. Léon Vachet UMP Bouches-du-Rhône

    M. Daniel Vaillant SOC Paris

    M. André Vallini SOC Isère

    M. Manuel Valls SOC Essonne

    M. Christian Vanneste UMP Nord

    M. François Vannson   App.UMP Vosges

    Mme Catherine Vautrin   UMP Marne

    M. Michel Vaxès CR Bouches-du-Rhône

    M. Alain Venot UMP Eure-et-Loir

    M. Francis Vercamer UDF Nord

    M. Michel Vergnier SOC Creuse

    Mme Béatrice Vernaudon UMP Polynésie Française

    M. Jean-Sébastien Vialatte UMP Var

    M. René-Paul Victoria UMP Réunion

    M. Alain Vidalies   SOC Landes

    M. Gérard Vignoble UDF Nord

    M. François-Xavier Villain NI Nord

    M. Philippe de Villiers NI Vendée

    M. Jean-Claude Viollet   SOC Charente

    M. Philippe Vitel   UMP Var

    M. Gérard Voisin UMP Saône-et-Loire

    M. Michel Voisin UMP Ain

    M. Philippe Vuilque SOC Ardennes

    W

    M. Jean-Luc Warsmann   UMP Ardennes

    M. Gérard Weber UMP Ardèche

    M. Éric Woerth UMP Oise

    Z

    Mme Marie-Jo Zimmermann UMP Moselle

    M. Émile Zuccarelli NI Haute-Corse

    M. Michel Zumkeller   UMP Territoire-de-Belfort


    Top Of Page